FILMBLATT-ARCHIV Alphabetische Filmliste / Alphabetical List Of The Films |
||
DIE ANGST BLEIBT / THE FEAR STILL PERSISTS Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999/2000, Beta SP, 43 min 30. von/by Wilfried Köpke |
||
ARA GÜLER - DER FOTOGRAF ISTANBULS ARA GÜLER - THE ISTANBUL PHOTOGRAPHER Dokumentarfilm/documentary; Deutschland/Germany 1998, Digi-Beta 16:9, 58 min. von/by Erdal Buldun, A. Özdil Savasci |
||
DIE AUFSCHNEIDER / THE SLITTERS Kurzspielfilm/short feature film, Deutschland/Germany 1999, 35 mm, 13 min. von/by Annette Ernst |
||
BABY I WILL MAKE YOU SWEAT Filmisches Tagebuch / diary, Deutschland/Germany 1994, 63',16mm, Farbe/colour von/by Birgit Hein |
||
BonBon Kurzfilm/short film, Deutschland/Germany 1999, 63', 35 mm, Dolby SR, 23 min. von/by Franziska Stünkel |
||
DER BUTT UND DAS MEER / THE BUTT AND THE SEA Dokumentarfilm/documentary, 70', 35 mm, Farbe/colour 1996 von/by Rolf Blank, Véronique Friedmann |
||
CLOCKS Experimenteller Animationsfilm/experimental animation, 7'10'', 35mm, Farbe/colour, Dolby SR,1995 von/by Kirsten Winter |
||
DIALOGUE Ausstellungsdokumentation/exhibition documentary, Deutschland/Germany 1999, Beta SP, 11 min. von/by Christoph Girardet, Volker Schreiner |
||
DON’T GO BACK TO SLEEP Experimenteller Kurzfilm/experimental short film, Deutschland/Germany 1999/2000, Beta SP, 15 min. von/by Angela Hanke-Wahls |
||
DA HABEN DIE ROSEN DORNEN GETRAGEN / THE THORNS THEN BORE ROSES Experimenteller Dokumentarfilm / experimental documentation, Deutschland/Germany 1998, 39', 16 mm, Farbe/colour von/by Angela Rödiger |
||
DER FALSCHE SPIELER / THE WRONG PLAYER Animationsfilm/animation, Deutschland/Germany 1996, 5', 35mm, Farbe/colour von/by Mariola Brillowska |
||
FRITZ LEBT - GEHEIMTÄTER UND VIEHLOSOPH Deutschland/Germany 1994, 95 min, 35 mm, Farbe/colour von/by Elke Baur |
||
GEOGRAPHIE Experimentalfilm, Deutschland/Germany 2000, 35 mm, 1:30 min. von/by Deborah Phillips |
||
GLÜCK AUF! / GOOD LUCK! Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999/2000, Beta SP, 14 min. von/by Hartmut Jahn |
||
GO TO SHANGHAI Dokumentarkurzfilm/documentary short film, Deutschland/Germany 1998/1999, 35 mm, 15 min. von/by Daniela Abke, Dorothee Brüwer |
||
DAS GRÜNE GOLD DER INKAS / THE GREEN GOLD OF THE INCAS Reportage/documentary, Deutschland/Germany 1998, 52 min, Farbe/colour, Beta SP von/by Christoph Corves, Delia Castineira |
||
HOTEL MORGANA Spielfilm/feature, Deutschland/Germany 1996, 65', Farbe/colour, 35mm von/by Martin Hansen |
||
JUST IN TIME Kurzfilm/short film, Deutschland/Germany 1999, 35 mm, Dolby SRD, 9 min von/by Kirsten Winter |
||
KANDINSKY’S VIOLET Experimenteller Animationsfilm/experimental animation Deutschland/Germany 1999, 35 mm, 8 min 20. Version1 für Live-Musik von/by Kirsten Winter |
||
DIE KINDER VOM EDERHOF / THE CHILDREN OF THE EDERHOF Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999/2000, Beta SP, 45 min. von/by Barbara Etz |
||
KUHSTÄLLE UND ANDERE DENKMÄLER / COW-SHEDS AND OTHER MONUMENTS Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999/2000, Beta SP, 45 min. von/by Thomas Klein |
||
LA REPRISE Avantgardefilm/avant-garde film, Deutschland/Germany 1995, 62', s/w; b/w, 16mm. von/by Klaus Telscher |
||
LAUTHALS / AT THE TOP OF YOUR VOICE Experimentalfilm, Deutschland/Germany 1998, 16 mm, 9 min, Farbe/colour von/by Constanze Westhoven |
||
DIE LETZTEN SALZKOCHER / THE LAST SALT BOILERS Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999, Beta SP, 28 min 30. von/by Heiner Behring, Ingo Behring |
||
LUCID DREAMING Experimenteller Kurzfilm/experimenal short film, Deutschland/Germany 1997, 16', 16mm, Farbe/colour, Stereo von/by Angela Hanke-Wahls |
||
MAN NEHME, 1 - 6 / WHAT YOU GET, 1 - 6 Kompilationsfilm/Compilation, Deutschland/Germany 1998, 13', Farbe/colour von/by Karola Schlegelmilch |
||
DIE REISE AUF DEN MEERESGRUND / A TRIP TO THE BOTTOM OF THE SEA Puppenanimation / puppet animation, Deutschland/Germany 1995, 38',16mm, Farbe/colour von/by Judith Fischeder |
||
MEINE BESTE FEINDIN / MY BEST ENEMY Spielfilm/feature film, Deutschland/Germany 1999, Super 16, 85 min. von/by Utz Weber |
||
LA MODERNA POESIA Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999/2000, 16 mm, 67 min. von/by Birgit Hein |
||
MORGENRÖTE / ROSY DAWN Animationsfilm/animation, Deutschland/Germany 1999/2000, 35 mm, 5 min. von/by Mariola Brillowska, Felix Kubin |
||
MOUSSE T. & THE HORNY SEXBOMB Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999/2000, Beta SP, 28 min 30. von/by Bernd Reufels |
||
MURATTI & SAROTTI Animierter Dokumentarfilm/animated documentary, Deutschland/Germany 1999, 35 mm, 80 min. von/by Gerd Gockell |
||
MYTHOS LÖNS / THE MYTH OF LÖNS Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999, Beta SP, 43 min 30. von/by Michael Laufer, Ulrike Brenning |
||
NATUR IST, WO KEINE MENSCHEN SIND ... DER KONFLIKT ELBTALAUE NATURE IS WHERE THERE ARE NO PEOPLE ... CONFLICT OVER THE ELBE VALLEY MEADOWLANDS Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999, Beta SP, 43 min 30. von/by Gerhard Ziegler |
||
NIKA - THE SHOW MUST GO ON Spielfilm/feature, Deutschland/Germany 1997, 90', 35mm, Farbe/colour von/by Sascha Kadyrov, Monika Funke |
||
OH MUTTERERDE, VATERLAND / OH MOTHER EARTH, DEAR FATHERLAND Experimenteller Film/experimental film, Deutschland/Germany 1999/2000, 16 mm, 34 min. von/by Florian Wüst |
||
OSKAR SALA – DIE VERGANGENE ZUKUNFT DES KLANGES OSKAR SALA – THE PAST FUTURE OF SOUND Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999/2000, Digi-Beta auf 35 mm, 80 min. von/by Oliver Rauch, Ingo Rudloff |
||
'WER EINMAL DA IST ... BLEIBT' - PRATERLEUTE 'WHO EVER COMES HERE ... STAYS' - PRATER PEOPLE Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1995, 33', 35 mm, s/w; b/w von/by Barbara Rohm |
||
KONSEQUENT INKONSEQUENT - DER MALER FRANZ RADZIWILL CONSISTENT INCONSISTENT - THE PAINTER FRANZ RADZIWILL Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1995, 60', 16mm, Farbe/colour von/by Gerburg Rohde-Dahl, Konstanze Radziwill |
||
UND VOR MIR DIE STERNE.../ AND THE STARS LIE BEFORE ME... Das Leben der Schlagersängerin Renate Kern Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 199ß, 90', 35mm, Farbe/colour von/by Ulrike Franke, Michael Loeken |
||
DIE ROTE HAND VON ULSTER / THE RED HAND OF ULSTER Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999, 35 mm, 98 min 30. von/by Hans-Erich Viet |
||
SANTOOR Experimenteller Animationsfilm/experimental animation, Deutschland/Germany 1998, 13', 35mm, Farbe/colour von/by Deborah Phillips |
||
SCHMIDT IST BILLIGER / SCHMIDT IS CHEAPER Kurzspielfilm/short feature film, Deutschland/Germany 1999/2000, 35 mm, 9 min. von/by Berndt List |
||
DSCH DMITRI SCHOSTAKOWITSCH STREICHQUARTETT NR. 15 Kurzfilm/shortfilm, Deutschland/Germany 1998, 7', Farbe/colour, Dolby SR von/by Barbara Thiel, Monika Meinold |
||
SMASH Experimenteller Animationsfilm/experimental animation, Deutschland/Germany ,19978'40'', 35mm, Farbe/colour, Dolby SR, Fassung für Live-Musik / Version for live music, 9'40'' von/by Kirsten Winter |
||
TECHNISCHE DENKMÄLER – DIE SALINE IN GÖTTINGEN TECHNICAL MONUMENTS – THE SALT WORKS IN GÖTTINGEN Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 2000, Beta SP, 13 min 30. von/by Carola Wittrock |
||
EIN TÖDLICHES WOCHENENDE / A DEATHLY WEEKEND Spielfilm/feature film, Deutschland/Germany 1999, Digi-Beta, 90 min. von/by Torsten C. Fischer |
||
TUMBA Animationsfilm/ puppet animation, Deutschland/Germany 1999, 16 mm, 7 min 20. von/by Cecile Noldus |
||
VOM KINDERKRIEGEN – LANDHEBAMMEN IN NIEDERSACHSEN ON GIVING BIRTH – COUNTRY MIDWIVES IN LOWER SAXONY Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999/2000, Beta SP, 44 min. von/by Knut Gminder, Anke Quast |
||
WACHT FÜR DIE DDR / WATCHMAN FOR THE GDR Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999/2000, Beta SP, 42 min 30. von/by Niels Beckenbach |
||
WARTEN AUF EIN NEUES LEBEN / WAITING FOR A NEW LIFE Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999/2000, Beta SP, 58 min. von/by Eike Besuden |
||
WOLFSBURG – SCHICHTWECHSEL / WOLFSBURG – CHANGING SHIFTS Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999, Beta SP, 43 min. von/by Heinz Cadera, Hugues Darmois |
||
DIE WUNDERLICHEN / THE CRANKS Kurzspielfilm/short feature film, Deutschland/Germany 1999, 35 mm, 27 min 30. von/by Antje Bubanz |
||
ZEITSPRUNG / TIME WARP Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999, 35 mm, 96 min 30. deutsch, polnisch und schlesisch mit dt.U./in German, Polish and Silerish with German subtitles von/by Benjamin Geissler |
||
ZERRISSEN Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany, 58´30´´, Beta SP, Farbe/color von/by Uwe Gooß |
||
ZWISCHEN LUST UND LAST. FÜNF FRAUEN UND IHRE FILME CHANGING DIRECTIONS. FIVE GERMAN WOMEN DIRECTORS AND THEIR FILMS Dokumentarfilm/documentary, Deutschland/Germany 1999, Digi-Beta, 58 min. von/by Natalie Kreisz, Julia M. Novak |
||
Zurück zur letzten Seite |
||
Vorwärts zur nächsten Seite |
||
|